Юные переславские футболисты — обладатели Кубка области по мини-футболу

19:05 22.10.2020

В Ростове на стадионе «Спартак» 3 и 4 октября проходил кубок СК «Аркада» по футболу среди команд 2013 года рождения. Турнир проводился Ассоциацией «Золотое Кольцо» и имел статус межрегионального. В нём приняли участие команды Ярославской, Костромской, Владимирской и Ивановской областей.
Показать полностью...

Переславль-Залесский представляли сразу две команды: «Переславль-1» и «Переславль-2». Наши юные футболисты впервые принимали участие в турнире такого уровня и очень хотели показать все свои умения на поле. «Переславль-1» одержав в своей группе 2 победы, напрямую вышел в четвертьфинал с первого места, а вот команде «Переславль-2», занявшей в группе 2 место, предстояло побороться в 1/8 финала с хозяевами поля, командой ДЮСШ г.Ростова. В красивом и напряженном матче со счетом 6:3 Переславская команда победила и по воле случая уже в четвертьфинале зрители увидели «битву» двух «Переславлей». Более опытные игроки «Переславля-1» оказались сильнее своих одноклубников и прошли в полуфинал турнира, где их уже ждали очень сильные и опытные команды, игра с которыми совсем не обещала лёгкой прогулки.

В полуфинале в равной и трудной игре с командой школы №6 из Рыбинска переславские игроки имели шансы на успех, создавали голевые моменты, но благодаря опыту, а в чем-то и удаче, рыбинские футболисты победили не только в этом матче, но и в финале, завоевав такой желанный для всех команд кубок. Переславским же футболистам предстояло побороться за 3 место с не менее грозным соперником СШ №13 из Ярославля. Матч выдался не менее напряженным и боевым, чем полуфинал.

Полтора тайма на поле шла равная борьба, и счет сохранялся ничейным. В итоге судьбу матча решили последние 4 минуты, когда Ярославским футболистам удались два точных дальних удара, с которыми у вратаря Переславля справиться не было шансов. За несколько секунд до финального свистка Ярославские футболисты провели ещё одну голевую атаку и заняли почётное третье место и бронзовые медали. Нужно отметить, что для Переславских команд турнир сложился удачно, и четвёртое место очень достойный результат после почти полугодичного перерыва в тренировках, связанного с распространением короновируса.

Полученный на турнире в Ростове опыт помог Переславской команде уже через несколько дней. В Ярославле на стадионе «Маракана» 8 и 10 октября Федерацией футбола Ярославской области был организован Кубок Ярославской области по мини-футболу. На первом этапе 8 команд поделили на две группы по 4 команды. Две лучших из каждой группы выходили в Дивизион Акинфеева, где определяли победителя всего турнира, а команды, занявшие 3 и 4 места, определяли между собой лучшую команду в Дивизионе Головина.

Команда «Переславль» одержав в группе две сухие победы 6:0 и 5:0 над командами ДЮСШ г.Ростова и «Химик» г.Ярославль, уступив лишь команде «Шинник-1» со счетом 2:4 заняла второе место в группе и получила право побороться за победу в Дивизионе Акинфеева и во всем турнире. Соперниками по финальным играм для наших ребят стали уже знакомые «Шинник-1», а также победители группы «Б»: «Шинник-2» и команда «Ступеньки», представлявшая Ярославский муниципальный район.

В первом матче с командой «Шинник-2» в равной и напряженной борьбе переславские игроки, уступая по ходу встречи 0:1, в итоге победили 2:1. Точными ударами в этом матче отметились Артем Голубков и Дмитрий Шаренков. Второй матч с командой «Ступеньки» наши ребята провели ещё более дисциплинировано и как итог – уверенная победа 5:1. В последнем матче с командой «Шинник-1» переславским футболистам предстояло доказать, что поражение на групповом этапе оказалось, в какой-то степени, случайным. Настрою на матч у ребят позавидовали бы профессиональные игроки. Возможно, в результате 4:1 в пользу «Переславля» есть доля везения, но то, как наши ребята старались и боролись на футбольном поле, подтверждает спортивную поговорку: «Везёт тому, кто сам везёт». Таким образом, Переславская команда одержала три победы и стала обладателем Кубка Ярославской области. Лучшим игроком турнира был признан капитан Переславской команды – Кирилл Зарайский.

Победителями турнира стали: Анатолий Зяблицкий, Кирилл Зарайский, Григорий Москвин, Артем Голубков, Алексей Голубков, Дмитрий Шаренков, Хасан Хашагульгов, Арсений Сапожник, Матвей Тихонов.

Безусловно, большая доля в успехе ребят принадлежит самой многочисленной и самой громкой группе поддержки – родителям! На протяжении всех матчей они всем сердцем переживали и поддерживали детей!